Tilda Publishing

Киностудия ФОМА КИНО о православии на Корфу

С 6 по 16 января 2022 года киностудия «Фома кино» работала над новым документальным фильмом на греческом острове Корфу. Эта картина станет частью цикла «Global Orthodox».

Съемки прошли в нескольких православных монастырях Керкирской митрополии (митрополия Керкирская, Паксийская и Диапонтийских островов) Элладской православной церкви. Новый фильм расскажет об обители «Госпожа Ангелов» (Пресвятой Богородицы Киры) и монастырях Пресвятой Богородицы Кассопитры, Высокой Богородицы и Влахернской Божьей Матери. Также съемочная группа работала в соборе святого Спиридона в городе Керкира.

Самый почитаемый святой на Корфу — Спиридон Тримифунтский, он же и покровитель острова. Его мощи хранятся в кафедральном соборе города Керкира. В храм в честь Спиридона съезжаются верующие со всего мира, чтобы помолиться у мощей святого.

В монастыре Кира Ангелос съемочная группа пообщалась с монахом Иаковом (Савенковым). Он родом из Приморского края, подвизался несколько лет на Афоне, а сейчас восстанавливает обитель «Госпожа ангелов» на Корфу. История этого места в 20 веке тесно связана с именем старицы Анастасии Босоножки. В новый фильм войдет рассказ о ее духовных подвигах и о том, как живет эта православная обитель в 21 столетии.

Настоятель обители в честь Пресвятой Богородицы Кассопитры схиархимандрит Поликарп (Зервос) тоже начинал свою монашескую жизнь на Святой Горе Афон, а последние 30 лет подвизается в обители Пресвятой Богородицы Кассопитры. Главная святыня монастыря – чудотворный образ Панагия тис Кассопитрас. На иконе изображена Пресвятая Богородица, которая исцеляет слепого юношу. Это чудо произошло в 1530 году.

В монастыре Пресвятой Богородицы Высокой подвизается отец Спиридон (Скордилис). Он занимается византийским пением и руководит коллективом, который выступает на церковных и светских праздниках. Отец Спиридон хранит в обители портрет флотоводца Федора Ушакова. Он был обнаружен в 21 столетии в одной из келий монастыря при проведении восстановительных работ. Возможно, это один из немногих дошедших до нас прижизненный портретов святого.

На рубеже 18-19 веков стараниями Федора Федоровича в обители Пресвятой Богородицы Высокой были построены западный корпус и особый подземный резервуар для сбора дождевой воды, которым пользуются по сей день. В летописях монастыря сохранились сведения о том, что монахи и жители окрестных селений с большим уважением и любовью относились к русскому флотоводцу Федору Ушакову.

Монастырь Влахернской Божьей Матери, расположенный у подножия горы Пантократор, долгое время был в запустении. Сейчас его возрождает архимандрит Арсений (Пеппес), тоже бывший афонский монах. Отец Арсений – иконописец и сам восстанавливает древние фрески главного храма обители.

Фильм о православных жителях греческого острова Корфу станет частью документального сериала «Global Orthodox» и выйдет на канале ФОМА КИНО в 2022 году.

21.01.2022