Tilda Publishing

ФОМА КИНО выпустит фильм о Горном Алтае

Команда киностудии «Фома кино» работает над новой картиной из цикла «Неизвестная Россия». Лента выйдет в 2022 году. Съемки документального фильма проходили в Горно-Алтайской епархии.

 С 6 по 15 ноября 2021 года документалисты работали в селе Чемал и в Горно-Алтайске. Фильм расскажет об уникальных местах этого края и о наших современниках, сохраняющих национальные традиции и возрождающих православие на Алтае.

Посреди горной реки Катунь на Алтае есть каменный остров – Патмос. К нему ведет подвесной мост. Он раскинулся на высоте 15 метров над рекой. Свое название это место получило в честь греческого острова в Эгейском море, куда был сослан Иоанн Богослов. Здесь апостол написал «Апокалипсис». На Алтае на острове Патмос сейчас стоит храм Иоанна Богослова. Это место находится в селе Чемал.

Подвесной мост на алтайский Патмос был перекинут трудами фотохудожника и журналиста Виктора Николаевича Павлова. Он появился в селе Чемал впервые в 1991 году и ему пришла идея возродить здесь храм. Так начался длинный путь возвращения святынь Патмоса. Сейчас на острове освящена церковь в честь Иоанна Богослова и монашеская келья. А на берегу Катуни появился женский монастырь, соединенный с Патмосом изящным подвесным мостом.

В новый фильм из цикла «Неизвестная Россия» войдет интервью с супругой Виктора Николаевича Павлова. Она расскажет о Музее истории возрождения Православия в Чемальском районе.

Еще одним героем документального фильма об Алтае станет актер Айдар Унатов. Он служит в Республиканском Национальном драматическом театре, поет на клиросе в нескольких храмах Горно-Алтайска, а еще занимается горловым пением и выступает в составе этно-группы «Тюрк-Кабай». Есть у Айдара и «семейный ансамбль»: со своими тремя детьми и женой Любовью они исполняют национальную музыку.

Документальная картина о Горно-Алтайской епархии выйдет в 2022 году. Этот фильм станет частью цикла «Неизвестная Россия», который рассказывает о православии в отдаленных уголках нашей страны.

31.12.2021