Tilda Publishing

Музыка милосердия, надежды и тихой радости

Композитор Юрий Негребецкий - о музыке, созданной специально для проекта Global Orthodox:

«Мне очень близка сама идея проекта - показать ярких и деятельных людей, которые часто бывают даже в каких-то экстремальных, уникальных жизненных ситуациях, но всех их объединяет тема милосердия, созидания и веры». 

Над саундтреками композитор Юрий Негребецкий работал в плотном контакте с режиссерами проекта и отмечает, что все фильмы получились разными и авторам проекта  удалось отразить идею, что у каждого героя - свой уникальный путь.

«В эпизоде «Белая полоса» мы встречаем героя из сферы благотворительности и видим его непростую работу буквально на грани выгорания. Герой однажды зашёл сам в тупик, но ему удалось переродиться в новом для себя деле - помощи бездомным. Вокруг него ужасающая «хтонь», но несмотря ни на что он продолжает движение. Медленно, порой крадучись, он движется в гору по узкой дорожке, прямо на грани обрыва. Именно это ощущение и хотелось отразить в музыке».

И совсем иная музыка звучит в эпизоде «Не я пишу, мной пишут»:

«Хотелось выразить всю ту радость созидания, что есть в герое и в его мире. Съёмки были в деревне весной и летом, и саундтрек подчеркивает эту атмосферу возрождения природы и ее летнее буйство. Чтобы раскрыть образ героя, я отказался от чистого мажора и добавил некой метафоричности в звучание.

Я стремился проиллюстрировать главную мысль фильма — рядом с художником (и любым человеком дела) стоит Бог и сотрудничает с ним. Для этого я использовал особые звукоизвлечения, приёмы сонорной музыки, гибридные инструменты (смешивал академический оркестр и электронные инструменты), при этом гармония достаточно проста. Все это передает чувство радости от жизни, творчества и призвук трансцендентного».

Музыка композитора Юрия Негребецкого звучит в трёх эпизодах документального сериала:

  • фильм "Белая полоса" (Эпизод 1)
  • фильм "Милый дом" (Эпизод 2)
  • фильм "Не я пишу, мной пишут" (Эпизод 7)

09.12.2021