Tilda Publishing

Команда ФОМА КИНО на Дальнем Востоке

С 18 по 25 декабря съемочная группа «Фома кино» работала над документальным фильмом в Приморском крае. Новая картина студии «Фома кино» расскажет об Арсеньевской епархии.

Арсеньевская епархия протянулась на тысячу километров на северо-востоке Приморья. Здесь нет крупных городов и численность населения небольшая – около 50 тысяч человек. Центр епархии - город Арсеньев. Он расположен в предгорьях Сихотэ-Алиня в долине реки Арсеньевка (приток Уссури).

Съемочная группа студии «Фома кино» пообщалась с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием (Федоровым). Владыка Гурий – уроженец Подмосковья, но Приморье давно уже стало его новой малой родиной. Съемки прошли в епархиальном духовно-просветительском центре, где располагается сестричество и музей народного быта. Владыка Гурий собирает в музейную коллекцию самые разные экспонаты: есть мультимедийный архив, старинные книги, картины, церковные облачения, русские народные костюмы из разных губерний, прялки, сундуки, глиняные горшки – все, что может наглядно рассказать, как жили русские люди в Приморье в XIX веке, в начале XX столетия.

Арсеньевская епархия - таежная, горная. Здесь традиционно развито сельское хозяйство.

Героями фильма стала семья священника Владимира Абрамова, в которой воспитывается 10 родных детей и двоих приемных. Отец Владимир живет в селе Самарка, где служит храме Иоанна Предтечи. Абрамовы дружно ведут собственное большое хозяйство: держат кур и коров.

Впереди у документалистов студии «Фома кино» еще одна экспедиция на Дальний Восток. Новый фильм зрители увидят в 2022 году. Лента станет частью документального цикла «Неизвестная Россия».

25.12.2021